Израильская армия обстреляла вооруженного арабского террориста

Новости Израиля сегодня 05.04.2018: Минувшей ночью, с 4 на 5 апреля, боевой самолет израильских ВВС атаковал вооруженного палестинского террориста, обнаруженного вблизи забора безопасности в северной части сектора Газы.

Из сообщения армейской пресс-службы неясно, был ли террорист ликвидирован; палестинские СМИ, освещающие события в Газе и в приграничье, также пока не приводят никаких подробностей.

Однако, совершенно ясно, что «ЦАХАЛ не потерпит никаких попыток причинить вред израильским гражданам и солдатам Армии обороны Израиля, не допустит покушения на их безопасность, и будет жестко и решительно действовать против террористов», – говорится в заявлении, распространенном армейским источником.

Между тем ЦАХАЛ готовится к очередному «маршу терроризма» (наподобие недавнего крупномасштабного «Марша возрождения», инициированного террористической группировкой ХАМАС), который может произойти в приграничном районе.

Сами же палестинцы называют свою акцию «Парадом шин» – из-за намерения участников сжигать тысячи автомобильных покрышек, – и открыто говорят о своих целях: пользуясь дымовой завесой, атаковать израильских снайперов, а также использовать большие зеркала, чтобы слепить их.

Со своей стороны, командование ЦАХАЛ повторило, что не собирается вносить изменения в приказы о правилах открытия огня в ходе столкновений возле заградительных сооружений. Напомним, что ранее министр обороны Авигдор Либерман предупредил против приближения к забору безопасности.