Почему не рекомендуется чинить холодильник самостоятельно

Ремонт холодильника – процесс сложный, и осуществить его своими руками получается не всегда, в основном по причине отсутствия соответствующих знаний. Но очень часто пользователи пытаются самостоятельно устранить неполадки, прибегая к специализированной литературе. Положительный результат такого ремонта не исключен, но в большинстве случаев процесс затягивается надолго. Ремонтировать такие сложноустроенные приборы своими усилиями можно только в том случае, когда у них истек гарантийный срок – тогда нет риска потерять гарантию.

Принцип работы холодильника

Функционирование любого бытового холодильника основано на действии специального охлаждающего вещества (хладагента). Это вещество в виде газа передвигается по замкнутым трубкам системы, изменяя свою температуру. Когда достигается точка кипения хладагента, начинается процесс его испарения. В это время отнимается тепло у стенок испарителя, а внутри камеры понижается температурный режим.

Движение хладагента невозможно без дополнительных узлов – компрессора для создания соответствующего давления, испарителя для вывода тепла из камер, конденсатора и дросселирующих отверстий. В целом принцип работы холодильника – это вывод внутреннего тепла наружу, благодаря чему камеры охлаждаются. А за счет постоянной температуры в камерах продукты долго хранятся и не портятся.

Холодильники с технологией No Frost работают по аналогичному принципу с разницей только лишь в процессе размораживания. В этих моделях обеспечивается непрерывная циркуляция охлажденного воздуха в камерах. За счет этого влага, которая в ходе работы намерзает на стенках, постоянно размораживается, собирается в специальном поддоне и оттуда вновь испаряется. Поэтому модели с No Frost не нужно постоянно размораживать.

Электромеханическая часть

Электромеханическая часть любого холодильника – это компрессор, представляющий собой одну из важных составляющих устройства. Компрессор необходим для того, чтобы перекачивать и сжимать хладагент. В результате этого осуществляется конденсация пара и испарение жидкости, за счет чего в камерах сохраняется нужная неизменная температура.

Несмотря на то, что сегодня в интернете умельцы выкладывают много видеороликов, в которых описывается, как заменить неисправный компрессор своими руками, делать этого не стоит. Самостоятельный ремонт или замена компрессора без наличия соответствующих знаний и опыта – не экономия средств, а дополнительная головная боль и немалые расходы на исправление ошибки.

Система охлаждения

Система охлаждения в более свежих моделях холодильников может относиться к одной из следующих категорий:

  • статическая;
  • комбинированная;
  • динамическая.

Самый простой и высоконадежный вид – это статическое охлаждение, пользователям больше известное под наименованием «плачущая стенка». Принцип работы данной системы основан на том, что весь накопившийся (в ходе функционирования компрессора) на стенках лед оттаивает, а образовавшаяся влага собирается в отведенный для этого контейнер.

Комбинированный тип охлаждения включает два различных вида, функционирующих в конкретной отдельной камере. В этом случае сочетается статическая и динамическая система, что позволяет отключать одну камеру холодильника, в то время как другая продолжает нормально функционировать. В современных устройствах подобную систему используют очень редко.

Динамический вид охлаждения – это усовершенствованная технология «плачущая стенка», где предусмотрен вентилятор. При этом динамическая система и No Frost работают по идентичному принципу, а вентилятор позволяет очень быстро охлаждать продукты.

Электронные блоки управления

Современные модели холодильников включают множество самых разных усовершенствований, что позволило существенно расширить их функционал. Именно такое разнообразие возможностей требует наличия электронных блоков управления, отвечающих за распределение всех задач и предоставляющих возможности пользователям для контроля.

Используемые ныне электронные блоки управления в холодильниках – это новые высококачественные детали и для их ремонта требуется специалист с практическим опытом и достаточным запасом знаний. Для уточнения подробностей достаточно перейти на сайт.

Возможные последствия любительского ремонта

Не каждому пользователю холодильника стоит браться за его ремонт самостоятельно, особенно при отсутствии знаний, опыта и соответствующего инструмента. В случае неудачного любительского вмешательства, за одной поломкой может последовать другая, и все это из-за некомпетентного подхода к ремонту прибора. Не нужно забывать и про технику безопасности во избежание поражения электрическим током или обморожения хладагентом открытых участков кожи.