США ведут переговоры об открытии посольства в КНДР

Новости США сегодня 12.04.2018: Администрация Дональда Трампа рассматривает возможность открытия в Пхеньяне посольства и предоставления КНДР гуманитарной помощи в качестве компенсации за отказ от ядерной программы.

Об этом сообщает 12 апреля ТАСС, ссылаясь на южнокорейскую газету «Тона ильбо».

Ссылаясь на правительственные источники, газета утверждает, что эти вопросы уже обсуждались представителями Вашингтона и Пхеньяна на двусторонних консультациях. В случае успешного проведения саммита лидеров КНДР и США, данные шаги могут быть предприняты в кратчайшие сроки, полагает газета.

Делегация Республики Корея 5 марта встретилась с лидером КНДР в Пхеньяне. В ходе переговоров была достигнута договоренность о проведении встречи лидеров двух стран. Север также выразил тогда готовность провести аналогичное мероприятие с президентом США. Оно может состояться в мае или июне текущего года.

В ходе стартовавшего после этого диалога на высоком уровне была установлена дата межкорейского саммита — 27 апреля. К настоящему времени состоялось несколько раундов переговоров по его подготовке. Стороны обсудили вопросы протокола, мер безопасности и освещения саммита журналистами.