Трамп хочет заменить армию США в Сирии арабскими войсками

Новости США сегодня 17.04.2018: Администрация Трампа пытается создать арабскую армию в Сирии, которая заменит военное присутствие США там, сообщает «The Wall Street Journal», ссылаясь на американских чиновников.

Американская администрация, якобы, обратилась к Саудовской Аравии, Катару и Объединенным Арабским Эмиратам с просьбой внести миллиарды долларов, чтобы помочь восстановить северную Сирию и хочет, чтобы арабские страны отправили войска в этот район.

Также новый советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон недавно имел разговор с главой разведывательной службы Египта Аббасом Камелем. Обсуждалась роль Египта в этом плане.

США видят функцию региональных арабских сил в Сирии в поддержке местных курдов и определенной части арабов, недопущении возвращения ИГИЛ в северную часть Сирию и создание проблем для Ирана, желающего взять под контроль территорию, которая ранее находилась под властью ИГИЛа.

Двумя днями ранее посол США в ООН Никки Хейли говорила, что США останутся в Сирии, пока не достигнут своих целей, которые, по ее словам, включают поражение террористической группировки ИГИЛ, гарантия, что химическое оружие не угрожает интересам США, и мониторинг действий Ирана в регионе.

«В США хотят видеть, как американские войска возвращаются домой, но мы не собираемся уходить, пока не выполним поставленные задачи», – заверила Хейли.