Важные особенности оклейки стен виниловыми обоями

Завершающим и самым интересным моментом ремонта помещений является оклейка стен обоями. На данной стадии можно понять и зримо ощутить: достигнута ли цель и основная мысль ремонта. От того, сколь долго будут сохнуть обои или иное покрытие на стенках, зависит длительность перерыва при переходе на следующий этап ремонта. Уже давно доказано, что не стоит начинать последующие работы по ремонту до полного высыхания стен. Это связано с тем, что при последующих этапах возможно изменение температурного режима в помещении, а также сквозняки. А это приводит к отслоению обоев от стен.

Необходимое время для полного высыхания

Это зависит от толщины обоев, их материала основы и верхнего слоя. Бумажные обои – самые тонкие, поэтому и время высыхания у них самое меньшее. Если основание у обоев бумажное, а верх виниловый, то и сохнуть они будут на порядок дольше, чем обычные бумажные. Дольше остальных будут сохнуть обои на флизелиновой основе, покрытые винилом. Приобрести виниловые обои можно на сайте Vseceni.ua, по ссылке: https://vseceni.ua/ct/4204/?ff=18969.

Чем больше разница в воздухопроницаемости верхнего и нижнего материала обоев, тем скорее высыхает клей, с помощью которого происходит оклейка стен.

Количество клея достаточно сильно меняет время, необходимое для высыхания. Если клея слишком много, обои сильно промокают, и долго будут высыхать. Излишек клея может испортить и качество рисунка. Лучше придерживаться рекомендованных норм, указанных на упаковке клея, тогда неприятных ситуаций можно избежать.

Влажность и температура в помещении

Повышенная влажность или низкая температура, приводят к тому, что время высыхания увеличивается. Температура в ремонтируемом помещении должна быть в пределах 18- 30єС, а влажность не превышать цифры 60%.

Не следует подсушивать обои самостоятельно в надежде, что так будет быстрей. Это только ухудшит результат. Обои лучше высохнут, если в комнате будет постоянная температура, а искусственное прогревание приведет к дефектам на покрытии.

Если температура в комнате достаточная (+20, +22є), влажность не превышает указанных цифр, то условия в комнате можно считать близкими к идеальным. А значит, для расчета времени, необходимого на полное высыхание обоев, лучше воспользоваться нижеуказанными цифрами:

  1. обычные обои из бумаги – не менее суток;
  2. бумажные с виниловым покрытием – минимум сутки;
  3. виниловые с флизелиновой основой – свыше 2 суток.

Данное время указано в среднем диапазоне. В зависимости от температурных условий помещения оно может незначительно колебаться в ту или иную сторону. Торопиться с переходом к следующему этапу не стоит, так как в данном случае время работает на качество. Чем дольше сохнут, тем лучше будет результат.

При расчете времени на сушку обоев, не стоит упускать из виду такой момент: каким способом было нанесено покрытие верхнего слоя обоев. Это скажется и на качестве обоев: их плотности, толщине. Значит, от этого будет зависеть длительность впитывания клея и высыхания обоев.

Существует несколько технологий нанесения внешнего покрытия на определенную подложку:

  1. Для визуального копирования шелковой или любой другой ткани, всевозможных каменных, деревянных конструкций, предназначен способ “горячего тиснения”. Стоимость таких обоев довольно высока, качество очень хорошее. Выдержав все требования по оклейке данными обоями, они будут хорошо держаться на стенах.
  2. Существует еще один вид – без тиснения. Такие обои довольно плотные, хорошо скрывают дефекты поверхности.

Какие бы обои ни были выбраны, не стоит забывать о необходимости тщательной подготовке поверхности под оклейку. Чем лучше проведены предварительные работы, тем качественнее будет проведен ремонт. Для того чтобы подготовить стенку под обои необходимо выполнить следующие работы:

  1. Очистка стен от старого покрытия. Если это обои, то их можно смочить водой и полностью удалить. В том случае, если стенки были окрашены, то краску также тщательно сдирают. Побелку размывают водой.
  2. Стены необходимо выровнять. Особенно это касается старых построек, в которых стены частично разрушены или покрыты трещинками. Мелкие трещины подштукатуривают.
  3. Проштукатурить и прогрунтовать лучше стены полностью, так улучшится качество их поверхности. Это, в свою очередь, приведет к более длительному сроку службы обоев, ведь поклеены они будут гораздо надежнее.

Итак, на конечный результат оклейки стен обоями влияет достаточно много факторов. И один из решающих – длительность высыхания виниловых обоев. Прочитав все вышесказанное, не составит труда вычислить время, необходимое для полного высыхания стен, оклеенных обоями. А значит можно планировать дальнейшее время на выполнение следующих этапов ремонтных работ.