Британское правительство обвиняют в финансировании пыток

Новости Великобритании сегодня 18.05.2018: Правозащитная группа «Reprieve» заявляет о непосредственной причастности Министерства иностранных дел Соединенного Королевства к пыткам и другим вопиющим нарушениям прав человека на территории Бахрейна.

Правозащитники утверждают, что пять миллионов фунтов, которые были выделены в период с 2012 года по 2017 год на реформирование системы безопасности и правосудия Бахрейна, были потрачены на подготовку служащих тюрем, полицейских и других специалистов, но после этого количество приговоренных к смертной казни увеличилось в три раза, пытки применялись, как и раньше, а государство продолжило приводить в действие смертные приговоры.

Правозащитники заявили, что, поскольку на британские деньги проходили обучение те, кто позже пытал и калечил граждан Бахрейна, вполне можно считать, что власти соединенного Королевства причастны к нарушению прав человека. Руководство «Reprieve» потребовало от Великобритании призвать Бахрейн бороться с пытками и отчитываться о расходовании выделенных на реформы средств.