Солдат израильской армии взломал секретную базу и подтвердил уязвимость системы

Новости Израиля сегодня 03.05.2018: 10 канал сообщил об инциденте, произошедшем в армии. 20-летний сержант Д., во время военной службы взломал армейскую компьютерную систему, чтобы продемонстрировать, насколько она уязвима.

Д. после того, как был призван в армию, стал служить в технологическом подразделении элитного дивизиона. Во время службы он обнаружил, что компьютерная система ЦАХАЛнет может быть подвергнута проникновению извне.

Д. стал «доставать» своих начальников сообщениями, предупреждающими о дефекте, через который возможно проникновение. Однако предупреждения сержанта игнорировались. Его навязчивость раздражала. За это его лишали работы на армейских компьютерах и отправляли работать на кухню.

Тогда сержант Д. пошел иным путем. Он сумел взломать секретную базу данных и извлек из нее личные данные руководителей кибер-сети ЦАХАЛа – тех людей, чья работа заключается в защите военной компьютерной системы. Добыв адреса, Д. стал посещать дома старших должностных лиц. В ходе этих визитов он говорил, что если ему удалось получить секретные данные, то следует подумать, что произойдет, если систему взломают враги.

В конечном итоге военная полиция арестовала Д. и допросила его. Затем был суд. Сержант Д. пояснил на суде, что действовал по идеологическим соображениям и хотел донести до руководство опасность, которую могут повлечь действия хакеров.

В конце концов, была достигнута сделка по признанию вины с условным наказанием и штрафом в размере 1500 шекелей.