США разрабатывают ракеты дальностью 5 тысяч километров

Новости США сегодня 21.05.2018: США разрабатывают снаряды с радиусом действия до 5 тыс км.

“США нарушают договор о ликвидации ракет малой и средней дальности, разрабатывая снаряды с радиусом действия до 5 тыс км”, – передали слова главы департамента Министерства обороны РФ по контролю за исполнением договоренностей от Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова на ТАСС.

Второй притензией к военной отрасли США Рыжков называет размещение ими пусковых станций для ракет малой и средней дальности на территории Европы.

По словам главы руководителя ведомства, Соединенные штаты объясняют такие действия “не более чем баллистическими ракетами-мишенями, а все такие разработки осуществляются только в интересах отработки и испытаний глобальной системы противоракетной обороны”, а “Разработка и проведение испытаний таких ракет создают прецедент обхода Договора о РСМД, так как эти ракеты способны доставлять оружие на дальности, ограничиваемые этим договором”, – добавил Рыжков.

Исходя из “необоснованных”, как уверяет сотрудник Минобороны, обвинениями США в адрес России о невыполнении тех же договоренностей, Америка пытается “развалить” РСМД, что может привести ко второй холодной войне.