В Сирии атакованы авиабазы “ХАМАСа”

Новости Сирии сегодня 25.05.2018: Вчера вечером сирийские и иранские СМИ сообщили, что неопознанные самолеты нанесли ракетные удары по авиабазе в районе города Хомс.

Об этом в пятницу, 25 мая сообщает The Times of Israel.

Арабские СМИ возлагают ответственность за этот авиаудар на коалицию во главе с США, однако в Пентагоне отрицают причастность к данному инциденту.

Сирийские СМИ отмечают, что на месте бомбардировки произошла серия мощнейших наземных взрывов.

Информации о пострадавших и пропавших без вести в результате налета нет.

Уточняется, что серия ударов была нанесена по территории военной базы, расположенной на армейском аэродроме аль-Даба (центральный район Сирии, недалеко от границы с Ливаном, в 40 километрах от города Хомс).

По данным сирийской правозащитной организации, целью атаки были склады боеприпасов, принадлежащие поддерживаемой Ираном террористической группировке “Хизбалла”.

В результате налета по территории авиабазы неустановленные самолеты выпустили, по меньшей мере, 6 ракеты класса “воздух-земля”.

Информационный источник правительственного агентства SANAутверждал, что противовоздушная оборона Сирии в районе Хомса “столкнулась с враждебным ракетным ударом по одной из военных авиабаз в центральном регионе и не позволила ей достичь своих целей”.

Согласно информации ливанских СМИ, атака была совершенна израильскими ВВС из воздушного пространства Ливана. Сообщалось также, что по израильским самолетам были выпущены ракеты ПВО.

В Израиле не комментируют сообщения из Сирии, отмечая лишь, что “Хизбалла” воюет в Сирии на стороне Асада с 2012 года.