Основные причины появления плесени в жилом помещении

Микроскопические грибы с телом в виде ветвящихся нитей получили название плесень. Она образуется и развивается в различной среде. В одном кубическом метре воздуха на улице содержится несколько тысяч спор этих грибов. Они проникают и в помещения, где для них создаются благоприятные условия.

Основные причины появления плесени в жилых домах

Плесневые грибы очень любят повышенную влажность. Сырость в угловой часты стены – это наиболее распространенное место для развития вредоносных микроорганизмов. Чаще всего конденсат появляется по таким причинам:

  • точечные протечки в строительных конструкциях;
  • недостаточная вентиляция, препятствующая своевременному обновлению воздушных масс;
  • неравномерное прогревание внутренней части помещения;
  • локальное переохлаждение стеновой или потолочной поверхности.

В частных домах причиной появления плесени обычно являются температурные перепады или использование неэффективных установок при оборудовании вентиляционной системы. Грибковые пятна появляются также на стенах и потолке ванной комнаты, где наблюдается повышенная влажность. Чтобы избавиться от нежелательных образований, рекомендуется использовать осушитель воздуха, который по доступной стоимости можно приобрести в интернет-магазине.

Плесень на различных строительных конструкциях и методы ее устранения

Достаточно часто плесень образуется на заполненных герметиком стыках при установке сантехнического оборудования, а также в межплиточных швах. Черные следы от грибков можно увидеть на пластиковых оконных системах, где уровень конденсата превышает критический уровень. В угловой части стены плесень появляется по причине недостаточной утепленности. Нарушение термоизоляционного слоя чаще всего встречается в старых домах, где в процессе длительной эксплуатации строительных конструкций появляются трещины и щели. На полах или в нижней части стен появление плесени свидетельствует о наличии сырого подвала.

Проблемные места обрабатываются специальными противогрибковыми средствами. Сильно пораженные участи отделочного материала рекомендуется удалить. Избавиться от образования плесени в помещении поможет установка осушителя воздуха. Если грибковые пятна появляются по причине протечки крыши или сырости в чердачном помещении, то обязательно проводится тщательная герметизация кровельной системы.