Трагедия со стрельбой в США: Убиты журналисты

Новости США сегодня 29.06.2018: Вчера в городе Аннаполис (штат Мэриленд) произошла одна из самых смертоносных атак на редакцию газеты за всю историю США. Ворвавшись в редакцию, вооруженный мужчина лишил жизни пятерых сотрудников.

Убитые идентифицированы как 59-летний Роб Хайассен (Rob Hiaasen), 65-летняя Венди Уинтерс (Wendy Winters), 34-летняя Ребекка Смит (Rebecca Smith), 61-летний Джеральд Фишман (Gerald Fischman) и Джон Макнамара (John McNamara).

По имеющимся данным, причиной для нападения на редакцию стала продолжительная вражда между стрелком и газетой «The Capital Gazette». «The Baltimore Sun», ссылаясь на источники в правоохранительных органах, пишет, что убийцей оказался 38-летний Джэррод Рамос (Jarrod Ramos). В официальном порядке имя убийцы не озвучивалось.

СМИ узнали, что в 2012 году Рамос подал судебный иск о защите чести и достоинства против двух журналистов, работавших тогда в «The Capital Gazette» и опубликовавших материал о том, что Джэррод угрожал женщине в «Facebook». Журналисты, в свою очередь, предъявили такой же иск к Рамосу. В 2015 году решение было принято в пользу сотрудников СМИ, поскольку суд постановил, что в их статье были опубликованы только подтвержденные и общеизвестные факты.