В Таиланде уже неделю ищут пропавших в пещере подростков (Видео)

Новости Таиланда сегодня 30.06.2018: Неделю назад 12 подростков-футболистов и их тренер отправились на экскурсию в пещеры Тхам Луанг и пропали.

По сообщению CNN, 12 14-15-летних подростков и их 25-летний тренер неделю назад пропали в пещерах Тхам Луанг. На первом километре маршрута опасности для посетителей нет, и этот район популярен у туристов. Однако глубже начинаются узкие проходы, перемещаться в которых небезопасно. Туда и направились подростки и через три километра достигли развилки. Уходящий слева трек был более длинным и пологим с выходом в конце. Справа трек вел на более высокую площадку, но выход здесь — каменный желоб в виде дымохода, выступающий из горы. На этой развилке были найдены вещи пропавших детей.

Куда отсюда направились подростки — неизвестно. Начавшиеся дожди залили пещеру, и спасатели сбрасывают пищу во все колодцы на горе, покрытой джунглями, в надежде, что эти колодцы соединяются с пещерами. В поисках помогают местные и американские военные. Аквалангисты проплыли примерно на расстояние пяти километров от входа, но следов детей не обнаружили. Поиски осложняет продолжающийся дождь, и спасателям приходится постоянно откачивать воду и вычерпывать грязь.