Алкоголизм в семье: причины и лечение

Алкоголизм представляет собой серьёзное хроническое заболевание, следствием которого является разрушенная психика, личностная деградация и нарушение работы всех внутренних систем и органов. Если отнестись к нему безответственно, со временем развиваются различного рода патологии, завершающиеся алкогольной комой или даже смертью.

Если в семье появился человек, который начал злоупотреблять алкогольными напитками, нужно срочно обращаться за помощью к специалистам. Это возможно даже без согласия алкоголика. Более подробно о том, как проходит лечение алкоголизма без согласия больного, можно узнать по ссылке.

Причины развития зависимости

Причин, по которым может развиться алкоголизм в семье, много. Они разделяются на несколько типов:

  • физиологические;

  • генетические;

  • психологические;

  • социальные.

Физиологические причины заключаются в том, что алкоголизм развивается под действием определённых изменений в организме. Так, у людей, которые на протяжении длительного времени употребляют спиртное, наблюдается ускоренный вывод алкоголя. Они могут выпить намного большее количество спиртного, чем обычный человек. Такой метаболизм побуждает пить всё больше, чтобы опьянеть, что способствует более быстрому развитию зависимости.

Генетические факторы основываются на том, что у детей пьющих вероятность развития алкоголизма значительно выше, чем у детей, родители которых не употребляют спиртное. Правда, исследования показали, что эта вероятность выше всего лишь на 25%. Поэтому можно сказать, что этот фактор, конечно же, влияет на тягу к спиртному, но только в сочетании с остальными факторами, он может стать решающим.

Психологическими причинами возникновения алкоголизма в семье являются умения каждого взрослого члена семьи приспособиться к жизненным ситуациям, его наклонности, характер и образ мышления. В таком случае люди употребляют спиртное для решения следующих задач:

  • успокоиться при стрессовых ситуациях;

  • стать более раскрепощённым;

  • избавиться от страха;

  • избавиться от комплексов;

  • забыть о проблемах.

Таким образом, психологические факторы сводятся к тому, что спиртное позволяет человеку казаться в собственных глазах лучше, чем он есть на самом деле.

Социологическими факторами развития алкоголизма в семье являются неудовлетворённость уровнем жизни и невозможность что-либо изменить в этом плане. Особенно этому подвержены мужчины, потому что они считают, что должны обеспечивать семью самым лучшим. Когда это не получается, они подвергаются депрессии, выход из которой находят в употреблении спиртного. Со временем у них формируется зависимость – алкоголизм.

Каким образом проводится лечение

Лечение алкоголизма – это нетривиальная задача. К каждому больному нужен индивидуальный подход. Многие пациенты не признают своей зависимости, отказываются от наркологической помощи. В этом случае родственники должны взять инициативу в свои руки. Можно вызвать нарколога на дом, он сможет убедить пьющего пройти лечение алкоголизма.

Важно не ограничиваться одной стадией детокса. Полное выздоровление возможно только после прохождения курса психотерапии. Задача врача – установить и исключить причины, приведшие к зависимости, научить пациента жить по-новому, справляться с трудностями, а не отстраняться от них с помощью крепких горячительных напитков. Только так можно исключить риск появления рецидива в будущем.