Как выбрать ремонтную бригаду для косметического ремонта?

Ремонт – дело сложное, серьезное и затратное, поэтому при выборе исполнителя необходимо быть предельно внимательным. Выбирая бригаду для капитального или косметического ремонта, стоит быть уверенным в ее мастерстве, надежности и ответственности. Можно обратиться в строительную компанию, которых довольно много в каждом городе, или поискать частных мастеров. А что лучше?

Строительные компании, которые специализируются на ремонтах, как правило, имеют широкий штат сотрудников, среди которых найдется сантехник, электрик, штукатур, маляр, плиточник https://20.ua/vn/stroitelstvo-i-remont/mastera-elektrik-santehnik.html и еще ряд профессионалов, включая дизайнера. Они работают слажено, понимают друг друга, знают, на что способен каждый из них и имеют четкое разделение обязанностей. Компания должна иметь лицензию на осуществление данной деятельности и портфолио, благодаря которому можно оценить мастерство ее сотрудников. Перед началом сотрудничества она пришлет на объект специалиста для оценки объема работ и примерной стоимости ремонта. С компанией вам предложат подписать договор, в котором четко прописываются все условия сотрудничества, сроки и ответственность. Поручив ремонт надежной строительной компании, можно быть уверенным в своевременности его проведения и качестве работ. Единственным недостатком сотрудничества с ней является более высокая стоимость услуг, из-за чего бюджет вырастет в разы.

Если обращаться к частным мастерам – отдельно к сантехнику, штукатуру, электрику, маляру, плиточнику https://20.ua/khm/stroitelstvo-i-remont/mastera-elektrik-santehnik.html , дизайнеру, то существует риск возникновения непонимания между ними и срыва работ из-за этого. Сэкономить на этом вряд ли получится, кроме того, много организационных моментов придется выполнять вам лично. Сформированная ремонтная бригада – гораздо лучше. Они сами распределяют обязанности и контролируют друг друга. Плюсом такого сотрудничества является экономия средств (по сравнению с фирмой, но все зависит от самих мастеров), минусами: риск, что бригада исчезнет, прихватив ваши деньги и в случае неудовлетворительно проведенных работ позываться будет не к кому.

При выборе ремонтной бригады оптимально поспрашивать родственников, друзей, знакомых – кто-нибудь посоветует ответственных исполнителей с разумными ценами. Если о компании/бригаде слышно много негативных отзывов, то лучше отказаться от их услуг. И последний совет: посмотрите результат работы вживую, а не только на фото в портфолио – если все понравилось, то смело приглашайте мастеров к себе.