СМИ: Путин предложил Трампу «крымский вариант» в Донбассе

Новости РФ сегодня 20.07.2018: Президент России Владимир Путин на встрече в Хельсинки предложил лидеру США Дональду Трампу провести референдум в Донбассе.с целью определения статуса этого украинского региона.

Информированные источники американского агентства Bloombergутверждают, что они получили эту информацию на совещании Путина с послами и постоянными представителями России, которое состоялось в Москве 19 июля.

Речь идет о референдуме под контролем международных организаций, на котором жители самопровозглашенных «народных республик» определят статус территорий, которые сегодня, фактически (как и Крым), оккупированы Россией с помощью прокремлевских сепаратистских вооруженных формирований (в оригинале — Russian-backed separatists).

Путин и Трамп якобы договорились не озвучивать публично это предложение, чтобы президент США имел возможность его «тщательно обдумать».

Как информировал Курсор, министр иностранных дел России Сергей Лавров также выступил на совещании послов и постоянных представителей Российской Федерации 19 июля.

В выступлении Лаврова дважды упоминался Израиль — в том числе и в контексте взаимоотношений Москвы и Вашингтона.