В Европе обсудят ядерную сделку с представителями Ирана

Новости Ирана сегодня 06.07.2018: Сегодня представители Ирана и ещё пяти государств мира сядут за стол переговоров в Вене, чтобы обсудить возможности сохранения сделки 2015 года, которая, как утверждают США, абсолютно не помогает сдерживать ядерные амбиции исламской республики.

Как известно, представители Ирана ранее заявили, что исламская республика согласится соблюдать условия существующей договоренности после выхода из сделки Соединенных Штатов только в том случае, если другими участниками сделки официальному Тегерану будут предложены экономически выгодные условия. Между тем, накануне проведения переговоров иранский президент Хасан Рухани (Hassan Rouhani) сообщил французскому коллеге Эмманюэлю Макрону (Emmanuel Macron), что экономические меры, предпринимаемые европейскими партнерами, не являются достаточными.

Израильская сторона неоднократно обращалась к другим участникам сделки с призывом не вести переговоры с Ираном, однако должный эффект не обеспечили даже представленные Израилем документы о ядерной программе исламской республики, похищенные из Ирана и обнародованные весной.