Доклад ООН: КНДР продолжает разработку ядерной программы

Новости КНДР сегодня 04.08.2018: Северная Корея продолжает работу над ядерной и ракетной программой несмотря на санкции Совбеза ООН. Об этом сообщает агентство “Рейтер” со ссылкой на конфиденциальный доклад ООН.

“Северная Корея не прекратила свою ядерную и ракетную программы и продолжала игнорировать резолюции Совета Безопасности, значительно увеличив поступления нефтепродуктов с помощью нелегальной транспортировки на судах, а также увеличив транспортировку угля по морю в течение 2018 года”, — говорится в документе.

Согласно докладу, для маскировки поставок нефтепродуктов на судах, перевозящих подобные грузы, отключалась система слежения.

Помимо этого Пхеньян продолжил и сотрудничество с Сирией, оказывая Башару Асаду военно-техническую поддержку. Вооружения КНДР поставляла и повстанцам-хуситам в Йемен. В числе поставленного хуситам оружия эксперты отмечают и баллистические ракеты.

Совбез ООН подверг Пхеньян санкциям еще в 2006 году. С тех пор эти санкции неоднократно продлевались и ужесточались.

О свертывание ядерной программы КНДР и полной денуклиаризации Корейского полуострова договорились северокорейский лидер Ким Чен Ын и президент США Дональд Трамп на “историческом саммите” 12 июня этого года.

Однако в конце июля источники в разведке США сообщили, что КНДР возобновила работы по созданию межконтинентальных ракет. По их информации, полученные недавно спутниковые снимки свидетельствуют, что в исследовательском центре под Пхеньяном, где были созданы первые межконтинентальные баллистические ракеты Северной Кореи, ведутся работы над одной или двумя баллистическими ракетами на жидком топливе.