Генсек ООН предложил направить в Газу вооруженных миротворцев

Новости ООН сегодня 18.08.2018: Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш обеспокоен положением палестинцев в Газе. По его мнению, на данный момент не исполняется июньская резолюция ООН, в которой Израиль осудили за непропорциональное использование силы во время акций “марша возвращения”.

В связи с этим он предложил четыре варианта защиты мирного населения анклава. А именно: ввести в Газу вооруженный контингент ООН, который получит мандат на мониторинг безопасности в регионе; направить в сектор спецкомиссара по мониторингу безопасности; увеличить численности гражданской миссии ООН; расширить уже действующие в Газе гуманитарные программы.

Гутерреш отметил, что формирование вооруженных контингентов, так же как и организация миссии гражданского наблюдателя возможны лишь с одобрения Совбеза ООН.

Гутерреш не стал указывать, какой из вариантов ему кажется предпочтительным, однако дал понять, что выступает за урегулирование конфликта путем двусторонних переговоров.

“Лучший способ обеспечить безопасность и защиту палестинского гражданского населения по-прежнему заключается в переговорах о всеобъемлющем, справедливом и окончательном урегулировании арабо-израильского конфликта”, – сказал генсек ООН.