Иран готовит новые истребители и укрепляет оборону для борьбы с Израилем и США

Новости Ирана сегодня 20.08.2018: Иран на этой неделе заявил о новом реактивном истребителе, а также о том, что проходит модернизация противоракетной обороны, чтобы быть готовыми столкнуться с потенциальными угрозами со стороны Израиля и США, сообщает агентство «Тасним» в воскресенье со ссылкой на министра обороны.

«Наш первый приоритет – наши ракеты, и мы должны их усилить… учитывая усилия противника по противоракетной обороне», – сказал Амир Хатами (Amir Hatami) в интервью на телевидении в конце субботы.

Он добавил, что новый истребитель «взлетит в День национальной обороны», который выпадает на среду.

Хатами сказал, что пересмотр программы обороны был мотивирован воспоминаниями о ракетных атаках, в которых Иран пострадал в ходе восьмилетней войны с Ираком в 1980-х годах, а также неоднократными угрозами со стороны Израиля и Соединенных Штатов.

«После опыта в войне между Ираном и Ираком, мы не можем полагаться ни на кого, кроме нас самих. Мы видели, что везде, где мы слабы, никто нас не пожалеет, – сказал он. – Наши ресурсы ограничены, и мы стремимся к обеспечению безопасности при минимальных затратах».