Президент Белоруссии сменил руководство правительства страны

Новости Белоруссии сегодня 18.08.2018: Президент Белоруссии Александр Лукашенко сменил руководство правительства страны. Об этом сообщается на официальном сайте президента.

Решение перетасовать кабмин пришло ему в голову после посещения Орши, куда глава Беларуси направился для проверки исполнения его поручений правительству по развитию региона.

“Будем смотреть от культуры и спорта до производства, я уже не говорю о социальном статусе этого города, социальной привлекательности и его внешнем виде”, — подчеркнул белорусский лидер за неделю до начала поездки в Оршу.

14 августа, находясь в Орше, президент Белоруссии устроил публичный разнос министрам. Охарактеризовав отношение правительства к президентским поручениям как “пофигистическое”, он распорядился отправить в отставку главу Минпрома Виталия Вовка и министра архитектуры и строительства Анатолия Чёрного. Главе Госкомвоенпрома Олегу Двигалеву и секретарю Совбеза Станиславу Засю было вынесено предупреждение о полном служебном несоответствии занимаемым должностям.

Сегодня Лукашенко сменил премьер-министра и его заместителей, а также министра промышленности, министра связи и информатизации и министра экономики.

Новым белорусским премьером стал бывший глава Банка развития Сергей Румас. На этом посту он сменил отправленного в отставку Андрея Кобякова. Первым замом премьера стал Александр Турчин, ранее занимавший должности главы аппарата Совмина.

Лукашенко объяснил решение о кадровых перестановках тем, что предыдущий кабмин не следовал провозглашенному президентом курсу.

“Согласно конституции страны Президент в своей предвыборной программе оглашает этот курс. И люди исходя из этого голосуют. И никому не позволено обманывать людей. А у нас в Правительстве, не буду называть фамилии, было так: давайте мы вот курс этот заявим, а потом будем проводить иной курс (в других же странах так делается). Так у меня никогда не было и не будет! То, что мы людям обещали, а Правительство было создано именно под этот курс, тот курс должен и проводиться. И главное в нашей политике – народ. Это никакой не популизм. Я всегда это говорил и говорю. В противном случае нам в этой стране делать нечего. Люди – это главное”, – заявил белорусский лидер.