Российские журналисты двигались «не туда» и приблизились к опасной зоне, – МИД РФ

Новости РФ сегодня 01.08.2018: Убитые в Центральной Африке российские журналисты двигались «совсем не туда», где работают инструкторы ЧВК Вагнера, а также игнорировали предупреждения о том, что покидают зону, которую контролируют местные правоохранительные органы.

Об этом пресс-секретарь МИДа России Мария Захарова сообщила в своей очередной записи на странице в сети Facebook первого августа.

«Что они делали в ЦАР на самом деле, каковы были их цели и задачи — вопрос открытый. Но у меня такое впечатление , что в этой информационной вакханалии, которую устраивают, правда опять уйдёт на десятый план», — отметила Захарова, уверяя, в самом начале «поста», что речь идет об «околесице» относительно «расследований» по деятельности ЧВК в Центральной Африке.

В другом сообщении на данную тему Мария Захарова вновь дала понять, что журналисты фактически «сами виновны» в своей гибели:

«Сайт консульского департамента МИД России. Чёрным по белому:

«Преступность в ЦАР. Вследствие продолжающегося военно-политического кризиса и практически отсутствующей государственной администрации, в стране сложилась сложная криминогенная обстановка.

2/3 территории страны находятся под контролем незаконных вооруженных группировок.

Силы правопорядка практически не функционируют и рассчитывать на их помощь в случае неприятностей особо не приходится».

Эти замечания Захаровой появились вскоре после публикаций в различных СМИ о том, что консульский отдел посольства России в ЦАР отказал журналистам-соотечественникам в аккредитации и отказался позаботиться об их охране.

Как информировал Курсор, среди погибших во время командировки в Центральную Африку — «знаковый» журналист и политолог Орхан Джемаль, который, в последние годы, критиковал политику кремлевского руководства.

Озвучена также информация о том, что группа журналистов отправилась в опасный регион по заданию опального олигарха Михаила Ходорковского — для сбора новых данных о российских ЧВК.