Российский рубль поставил новый антирекорд

Новости РФ сегодня 13.08.2018: Российский рубль продолжает падение относительно американской и европейской валюты.

В понедельник на открытии торгов Московской биржи стоимость доллара доходила до 68,66 рубля, что на 94 копейки или на 1,4% дороже, чем на момент закрытия торгов в минувшую пятницу. На 90 копеек подорожал и евро. Его стоимость на 10:15 московского времени составляла 78,15 рубля.

Превышение отметки 68 рублей за доллар в последний раз наблюдалось 18 апреля 2016 года.

Ранее в Банке России объяснили волатильность курса рубля ожидаемым ужесточением американских санкций в отношении России.

Накануне, 8 августа, Белый дом объявил о намерении ужесточить в отношении России санкции в связи с “делом Скрипалей”. Как ожидается, первая часть санкционных мер будет введена уже 22 августа. Следующим этапом станет минимизация внешнеторговых связей между странами и запрет на полеты “Аэрофлота” в США.

Кроме того, свой санкционный пакет подготовила и группа американских конгрессменов. Согласно новому законопроекту Москва будет признана спонсором терроризма. В рамках эмбарго будет также наложен запрет на операции в США семи российских банковских структур, которые уже находятся под санкциями, включая Сбербанк, ВТБ, ВЭБ и Промсвязьбанк.