Россия поднимет ядерную ракету со дна моря

Новости США сегодня 22.08.2018: Согласно докладу спецслужб США, Россия готовится к поднятию одной ядерной ракеты со дна Баренцева моря, где она оказалась после недавнего неудачного испытания.

Для воодушевления задуманного будет привлечено три корабля, один из которых будет заполнен оборудованием для работы с ядерными ракетами и радиацией.

“Российская ракета с ядерной установкой остается в море после неудачных испытаний в прошлом году, и Москва готовится к тому, чтобы попытаться поднять ее”, – сообщили на DW со ссылкой на источники.

В докладе не указано о каких-либо экологических последствиях такого решения, однако представитель Федерации американских ученых Ханс Кристенсен считает, что ракета не создаст еще большее загрязнение при ее поднятии, ведь при падении произошли какие-то разрушения в ее системе. В то же время, если предположить, что снаряд остался цел, при его поднятии может быт задет ядерный реактор, что негативно отразится на чистоте окружающей среды и здоровье персонала, который буде осуществлять операцию.

Источник сообщает, что с ноября 2017 года РФ запустила 4 подобных ракеты, все четыре испытания закончились неудачно, хотя по информации пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, информация не соответствует действительности и все ракеты успешно прошли испытания.