Россия вводит ответные пошлины на товары из США

Новости РФ сегодня 05.08.2018: Россия с 5 августа вводит новые ставки импортных пошлин в отношении ряда американских товаров в ответ на ранее введенные США пошлины на сталь и алюминий.

РИА Новости сообщает, что ставки таможенных пошлин на импорт отдельных видов транспортных средств для перевозки грузов, строительно-дорожной техники, нефтегазового оборудования, инструментов для обработки металлов и бурения скальных пород, оптоволокна. Ставки этих пошлин составят от 25% до 40%.

Ущерб от американских торговых ограничений для российских экспортеров оценивается в 537,6 миллиона долларов. Объем дополнительных пошлин РФ составит на данном этапе 87,6 миллиона долларов в год – это та компенсация, на которую Россия сейчас имеет право по правилам Всемирной торговой организации, пояснял глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин. Остальные 450 миллионов будут введены через три года или по решению ВТО.

Между тем Трамп объявил об огромном успехе, с которым введенные США пошлины снижают показатели китайской экономики. По его заявлению в Twitter, рынок Китая упал на 27% за последние четыре месяца. Китай эту информацию опровергает, — по итогам первого полугодия ВВП Китая вырос на 6,8%. В США рост ВВП составил за полугодие порядка 3%.