США предупредило Россию о готовности ударить по Сирии

Новости США сегодня 25.08.2018: Россия заявляет о готовящейся провокации в Сирии с использованием химического оружия.

По сообщению Deutsche Welle, секретарь Совбеза России и советник президента США по нацбезопасности провели переговоры в Женеве. США предупредили Россию о возможном ударе по силам президента Сирии Башара Асада и «мощной военной операции», если сирийский лидер использует химическое оружие для возвращения под свой контроль северо-западной провинции Идлиб — одного из последних удерживаемых повстанцами районов страны.

Подобный сценарий в ходе встречи с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым в Женеве озвучил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Об этом в субботу, 25 августа, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на четыре источника, осведомленные о содержании переговоров.

В ходе встречи с Патрушевым Болтон затрагивал тему Ирана. По данным агентства Bloomberg, США, в частности, вновь отвергли предложение Москвы о приостановке санкций в отношении нефтяного сектора этой страны в обмен на ограничение иранского военного присутствия в Сирии. По словам Болтона, Вашингтон настаивает на полном уходе Тегерана с сирийской территории.

Договориться сторонам по сути дела не удалось. «По результатам встречи мы планировали подписать совместное заявление, но не подписали. Потому что американцы хотели, чтобы в нем было, что мы вмешивались в их выборы, по их мнению, а мы это отрицаем», — пояснил Николай Патрушев.