США пригрозили Индии санкциями за покупку оружия у РФ

Новости США сегодня 30.08.2018: Россия и Индия ранее договорились о поставках зенитно-ракетных комплексов С-400, что вызвало недовольство США.

По сообщению Deutsche Welle, власти США не исключают введения санкций против Индии за покупку зенитно-ракетных комплексов С-400 у России. Об этом в среду, 29 августа, заявил помощник главы Пентагона по безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Рэндалл Шривер. Он сказал, что нет гарантий того, что для Индии будет сделано исключение, но подчеркнул, что решение будет принимать президент США.

Россия и Индия договорились о поставках зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф» Нью-Дели в 2016 году. Изначально стоимость контракта была около 6,5 млрд долларов, затем, по данным РИА «Новости», снизилась. Если страны подпишут контракт до конца года, то поставки ЗРК могут начаться в 2020 году.

Президент США Дональд Трамп подписал закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA) в 2017 году. Он дает США право вводить санкции против третьих стран, которые сотрудничают с Россией в оборонной сфере, однако также допускает исключения из этих норм.