Торговые витрины: как подать товар клиенту?

Торговые витрины являются важным моментом в любом торговом бизнесе. На таких показательных стеллажах вы будто говорите с клиентом, показываете ему свой товар, завлекаете зайти внутрь магазина. И ТоргОборуд знает, как привлечь максимум посетителей!

Поэтому так важно подобрать витрины правильного формата, учитывая все важные факторы. Какие именно? Читаем дальше.

Товар, помещение и стиль

Первый важный момент — это целевая продукция. Естественно, что для разных товаров понадобиться разное хранение и подача. Так, для одежды это будут высокие витрины с манекенами, для продуктов питания — чаще всего холодильники и так далее.

Вывод: подбирайте витрину под конкретно свой ассортимент. Учитывая все его характеристики, необходимые условия для хранения, размеры и так далее. Тогда у вас не будет проблем в будущем с испорченным товаром, недостаточностью места и прочим.

Вторым нюансом можно считать вопрос габаритов. Согласитесь, большущая витрина для миниатюрного магазина молочных продуктов — даже звучит странно! А вот для бутика одежды это вполне себе хороший вариант.

Поэтому первым делом стоит спроектировать помещение, подумать, куда и как вы хотите и, главное, можете поставить торговые витрины. Только после этого стоит заказывать стеллажи. Иначе вы рискуете купить витрины, которые в лучшем случае будут негармонично вписываться в помещение, нерационально используя пространство, а в худшем — и вовсе не «влезут»!

Дальше стоит подумать о дизайне, стилистике торговой точки в целом. Как ни крути, но как и любая другая деталь интерьера, торговые витрины должны вписываться в общую атмосферу. Это значит, что для стиля Прованс нужны более романтические стеллажи, с орнаментом и резьбой по дерево; а вот для современного и модного нынче минимализма можно взять крутые полностью стеклянные витрины.

Витрина, ее «возможности» и материал

После того, как вы определились с габаритами и подходящим внешним видом витрины, можно заняться вопросом ее функциональности. Сюда входит освещение, возможность охлаждения или повышения температуры, вентиляция и так далее. Например, для молочных продуктов обязательно нужна низкая температура, а для мороженного — и вовсе минусовая; в обеих случаях витрины должны быть с охлаждающим эффектом. В то же время для выгодного показа одежды необходимо грамотное освещение, поэтому без лампочек сверху или по бокам витрины ну никак не обойтись.

Также стоит учесть и вместительность витрины. Есть различные модели, начиная с небольших стеллажей на две полочки и заканчивая огромными агрегатами на десять и больше отделений. Конечно, многое зависит от имеющейся площади в помещении в целом. Но, тем не менее, даже одинаковые по габаритам витрины могут вмещать разное количество продукции. Поэтому сразу оцените, все ли поместиться на стеллажах, сможете ли вы красиво разместить свой товар?

Материал — еще один важный фактор. Естественно, что конструкции из дерева намного прочнее и прослужат вам дольше. Только вот стоимость их не очень радует. Чего не скажешь об отличном аналоге — витрин из ДСП. Это доступный вариант, который и смотрится хорошо, и служит долго.

Есть еще и другие альтернативы типа стекла, металла и так далее. Здесь уже больше вопрос фантазии и общего стиля, который вы выбрали для своего магазина.