Турция обвиняет США в подрыве экономики страны

Новости США сегодня 13.08.2018: С начала года турецкая лира обесценилась уже более чем на 40%.

По сообщению Walla, Эрдоган объявил, что падение курса турецкой лиры было частью враждебного заговора против Турции, но заявил, что «турецкий народ не сдастся». Министр экономики Берат Албайрак, он же зять Эрдогана, пообещал остановить крушение лиры и объявил, что уже подготовил план ее спасения.

«С утра понедельника наши учреждения предпримут необходимые шаги и передадут сообщение рынку», — пообещал Албайрак, не уточняя, о чем идет речь. Он лишь отметил, что план подготовлен для банков и средних предприятий, в наибольшей степени пострадавших от волатильности валюты.

Отношения между Турцией и Соединенными Штатами находятся в кризисе в связи с задержанием американского священника Эндрю Бронсона, который был арестован два года назад в Турции по подозрению в причастности к попытке государственного переворота против Эрдогана. В ответ на отказ Турции его освободить, Вашингтон ввел санкции в отношении двух министров в правительстве Эрдогана. Позже Эрдоган распорядился заморозить активы, принадлежащие двум министрам США.

В пятницу президент США Дональд Трамп приказал удвоить пошлины на импорт алюминия и стали из Турции. В тот же день курс лиры упал на 18% — самый большой ежедневный спад с 2001 года. Трамп написал в Twitter, что лира «скоро падает против нашего очень сильного доллара!», и что «наши отношения с Турцией пока не хороши!».
Эрдоган призвал своих соотечественников конвертировать золото и доллары в местную валюту, заявив, что «это будет наш ответ тем, кто начал экономическую войну против нас».