В РФ предложили отменить пенсионный возраст

Новости РФ сегодня 02.08.2018: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РФ Борис Титов считает, что в России вообще не должно существовать такого законодательного понятия, как пенсионный возраст.

«К сожалению, наша страна не может позволить себе глобальную, жесткую пенсионную систему, наш уровень экономики не позволяет этого», — заявил Титов в интервью Интерфаксу (текст опубликован второго августа), и продолжил:

«Что касается пенсионного возраста, мы считаем, что пенсионного возраста быть вообще не должно. Люди должны выходить на пенсию по выработке стажа.

У каждой профессии должен быть стаж, если ты повар – условно 40 лет, если ты военнослужащий и участвуешь в конфликтах, стаж должен быть значительно меньше. У тебя должно быть право выработать стаж, причем ты можешь им играть: если хочешь выйти раньше на пенсию, ты можешь докупить стаж, как это во многих странах делается».

Как известно, Госдума РФ 19 июля приняла в первом чтении правительственный законопроект о повышении планки выхода на пенсию с нынешних 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин до 63 и 65 лет соответственно.

Курсор информировал о том, что ведущий прокремлевский пропагандист Дмитрий Киселев 8 июля сделал ряд откровенных заявлений, касающихся пенсионной реформы и средней продолжительности жизни в РФ.

Пренебрежительно отзываясь об одном из аргументов противников правительственных реформы («40% мужчин не доживут до пенсии»), Киселев неожиданно приводит цифры, подтверждающих этот прогноз.

1) Средняя продолжительность жизни мужчин в РФ (по данным на 2016 год) — 66,5 лет (примерно на 15 лет меньше, чем в Израиле — Курсор).

2) До 60 лет в России доживают 67% мужчин, а до 65 — 57% россиян мужского пола.