В Секторе Газа могут объявить о прекращении огня на длительный срок

Новости Израиля сегодня 20.08.2018: Египетские посредники добились значительного прогресса в косвенных переговорах между ХАМАСом и Израилем, и соглашение о прекращении огня может быть подписано к концу следующей недели, как только завершится мусульманский праздник Ид аль-Адха («Праздник жертвоприношения»), сообщили официальные лица ХАМАСа изданию Israel Hayom.

По словам официальных лиц, договоренности о прекращении огня будут включать восстановление долговременного спокойствия и значительное ослабление блокады в секторе Газа.

Однако официальные лица заявили, что между президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом (Mahmoud Abbas) и египетским президентом Абдель-Фатха эль-Сисси ( Abdel-Fattah el-Sissi) и главой египетской разведки Камалом Аббасом (Abdel-Fattah el-Sissi), который выступает в качестве посредника для Израиля и ХАМАСа, наблюдается напряженность.

ХАМАС, определенный Соединенными Штатами, Израилем и другими странами как террористическая группировка, насильно захватил контроль над сектором Газа в 2007 году. В то время как ФАТХ Аббаса, соперник ХАМАСа, находится у власти на Западном берегу, две палестинские партии ведут борьбу друг с другом за контроль.