Палестинцы из сектора Газа сумели прорвать границу с Израилем

Новости Израиля сегодня 11.09.2018: 10 сентября 4 палестинцев из сектора Газа сумели прорваться на территорию Израиля и бросить бутылки с зажигательной смесью в сторону израильских военнослужащих.

По палестинцам был открыт огонь, однако им удалось вернуться в сектор Газа.

Сообщается также о нескольких десятках палестинцев, которые проводят акции протеста у границы с Израилем. ЦАХАЛ открыл огонь. По сообщению палестинских источников несколько из них были ранены.

На побережья сектора Газы 10 сентября десятки палестинцев  участвовали в проводах флотилии плотов с зажженными автомобильными покрышками, отправляющихся к израильским берегам. Военные катера ВМФ Израиля открыли предупредительный огонь по ним.

Напомним, что в минувшую пятницу на границе сектора Газы состоялся очередной «марш возвращения», на этот раз проходивший под лозунгом: «Возвращение, несмотря на Трампа».

Как сообщал «Курсор», в прошедшую пятницу, 7 сентября, около 1000 палестинцев сектора Газа принимали участие в беспорядках у границы с Израилем.

В двух очагах этих беспорядков из пяти, где бесчинствовали палестинцы, им удалось повредить пограничный забор. В ответ на стрельбу со стороны палестинцев израильские силы безопасности открыли снайперский огонь. На израильской территории в приграничной зоне с сектором Газа были зафиксированы два пожара, вызванные «огненными баллонами».

Как сообщал 6 сентября «Курсор», на данном этапе переговоры о долгосрочном прекращении огня между ХАМАСом и Израилем при посредничестве Египта зашли в тупик. Главной причиной этому противодействие ФАТХа, которое желает сначала договориться с ХАМАСом о «национальном примирении».

В связи с этим ХАМАС разрешил возобновить запуски «огненных баллонов» и воздушных змеев с горючим веществом в сторону Израиля, сообщает, выходящая в Восточном Иерусалиме газета «Аль-Кудс», подчеркивая при этом, что таких разрешенных властями сектора Газа, то есть ХАМАСом, запусков не должно превышать трех в день.