Швейцария требует от России прекратить шпионскую деятельность

Новости Швейцарии сегодня 17.09.2018: Швейцария потребовала, чтобы Россия прекратила шпионскую деятельность на своей территории — после того, как в последние дни двое россиян, подозреваемых в шпионаже были разоблачены спецслужбами альпийской Конфедерации.

Как информирует агентство Рейтерс, швейцарское министерство иностранных дел в этом году уже вызывало посла России в Берне три раза.

В ходе беседы в МИДе российскому дипломату была выражена обеспокоенность по поводу подозрительных действий граждан РФ, направленных на засекреченные организации в Швейцарии — включая лабораторию, используемую для испытания средств противодействия химическому оружию.

«Департамент иностранных дел призвал Россию немедленно прекратить незаконную деятельность на швейцарской земле или против швейцарских объектов», — говорится в заявлении МИДа в Берне.

Между тем, Швейцария ужесточила процедуру аккредитации для российских дипломатов, об этом заявили агентству РИА Новости в Женеве 17 сентября в пресс-службе Федерального департамента по международным делам (МИД).

В ведомстве подтвердили, что с весны швейцарские власти три раза вызывали российского посла или временного поверенного для получения разъяснений по делу Скрипалей и ситуации вокруг лаборатории химических исследований в Шпице.