Израиль признал факт нанесения удара по Сирии

Новости Израиля сегодня 19.09.2018: Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) распространила заявление, в котором возложила ответственность за гибель российского самолета-разведчика на Сирию и Иран, передает “Гаарец”.

В армии признали, что самолеты ВВС Израиля нанесли накануне удар по научному центру, занятому разработкой оружия для Ирана и “Хизбаллы”, в сирийской провинции Латакия. При этом в пресс-службе ЦАХАЛа подчеркнули, что, когда сирийские силы ПВО открыли “беспорядочный огонь”, израильские самолеты уже покинули воздушное пространство Сирии.

“Израиль возлагает полную ответственность за инцидент на режим Асада. Израиль также считает, что Иран и группировка “Хизбалла” несут ответственность за это трагическое событие”, — сказано в сообщении Армии обороны Израиля.

В заявлении также подчеркивается, что “ЦАХАЛ и российская армия выработали механизм предотвращения трений, который был согласован между лидерами стран и в последние годы доказал свою эффективность многократно”. “Израиль также выражает соболезнование в связи с гибелью экипажа российского самолета, который был сбит в результате действий сирийских ПВО”, — говорится в тексте документа.