ВМС США не позволят России хозяйничать у берегов Израиля

Новости США сегодня 30.09.2018: Министр внутренних дел США Райан Зинке не исключает морской блокады России на Ближнем Востоке со стороны военно-морского флота США.

Как сообщает издание Washington Examiner 28 сентября, ВМС США могут блокировать флот России, если это необходимо, чтобы не допустить российского контроля над поставками энергоносителей на Ближнем Востоке (как это происходит в Европе).

«У Соединенных Штатов есть такая возможность — следить за тем, чтобы морские пути были открыты и, если необходимо, блокировать (флот России, если он будет мешать)», — сказал Зинке в минувшую пятницу на отраслевом мероприятие в Питтсбурге, организованном Альянсом потребителей энергии.

Зинке, среди прочего, объяснил, что новые технологии и энергетический бум в сланцевой отрасли дал Америке преимущество перед ее соперниками — Россией и Ираном, сделав США менее зависимыми от иностранных источников энергии.

Как известно, в последнее время российский флот постоянной проводит маневры в Восточном Средиземноморье и российские военные корабли прочно обосновались в опасной близости от морской границы Израиля.