США имеют доказательства, что Сирия готовится использовать химическое оружие

Новости США сегодня 07.09.2018: Новый посланник США в Сирии Джим Джеффри (Jim Jeffrey) заявил, что имеет «много доказательств» того, что сирийские правительственные войска готовятся использовать химическое оружие в Идлибе.

Джим Джеффри отметил, что ожидаемое наступление против последней крупной повстанческой зоны будет «безрассудной эскалацией», сообщает Reuters.

Сирийское правительство неоднократно отрицало использование химического оружия, однако американские представители считают, что сейчас его применение рассматривается всерьез.

«Я уверен в том, что у нас есть серьезные основания для такого предупреждения. Существует много доказательств того, что готовится химическое оружие», – подчеркнул Джеффри в своем первом интервью с момента его назначения.

Государственный департамент США предупредил в понедельник, что Вашингтон отреагирует на любые химические атаки сирийского правительства или его союзников.

Сегодня в Иране проходит саммит между лидерами России и Ирана, которые поддерживают президента Сирии Башара Асада и Турцию, которая поддержала некоторые повстанческие группировки.