Российский десант высадился на побережье Сирии и провёл военные учения

Новости Сирии сегодня 09.09.2018: Российские морские пехотинцы осуществили успешную высадку на побережье Сирии и захватили необорудованный плацдарм противника в провинции Латакия. Сначала с вертолетов высадилась разведгруппа, затем со стороны моря к берегу подошли военнослужащие из группы разграждения, после чего была проведена высадка основной группы с больших десантных кораблей.

Все эти действия были проведены в рамках совместных учений флота и авиации вооруженных сил России в Средиземном море. Противник в ходе учений был условным, сообщает РИА “Новости”.

В операции были задействованы 26 боевых кораблей, в том числе три больших десантных корабля, два тральщика, катера “Раптор” и корабль огневой поддержки. Десантниками оказывали воздушную поддержку 24 летательных аппарата Военно-морского флота (ВМФ) и Воздушно-космических сил (ВКС) России, в том числе вертолеты Ка-29, Ми-8 и Ми-24, самолеты Су-33 и Су-30СМ.

Главнокомандующий ВМФ России Владимир Королев охарактеризовал высадку десанта символической, приуроченной к круглой дате.

“В этом году исполняется 50 лет со дня первого морского десанта, организованного пятой эскадрой Военно-морского флота (СССР) здесь, в Средиземном море, в 1968 году”, — заявил Королев. “Наши моряки имеют современные вооружения и средства высадки, но в прошлом и настоящем нашу морскую пехоту объединяет один девиз: “Там, где мы, — там победа!”” — подчеркнул главком ВМФ.

Длившиеся неделю и закончившиеся вчера, 8 сентября, учения стали первыми совместными маневрами ВМФ и ВКС России в Средиземном море.

В ходе маневров корабли Военно-морского флота поразили условные воздушные и надводные цели и провели стрельбы глубинными бомбами, отрабатывая действия по вводной “отражение атаки подводной лодки условного противника”, сообщает РИА “Новости” со ссылкой на начальника штаба группировки задействованных на учениях кораблей, капитана первого ранга Андрея Солошина.

Солошин заявил, что в ходе стрельб все условные цели были успешно поражены. В ходе учений также отрабатывались действия по поиску подводной лодки условного противника и слежения.

По данным российского агентства, в 20 километрах от места учений находился боевой фрегат из Нидерландов “Де Рюйтер”.