Как выбрать квартиру на вторичном рынке недвижимости?

Покупка жилой недвижимости является грандиозным событием для каждой семьи. Переезд со съёмной квартиры или с родительского дома всегда сопровождается радостными эмоциями и грандиозными планами на будущее. Этап выбора и покупки нового жилья должен происходить без спешки, необдуманных и спонтанных решений. Помните, что выбор квартиры повлияет на формат вашей жизни, уровень комфорта для всей семьи.

Вторичный рынок недвижимости в вашем городе предлагает десятки вариантов. Каждая квартира имеет свои особенности, характеристики и цену. Сравните ключевые параметры, обязательно побывайте на объекте недвижимости, чтобы убедиться в действительности описанных характеристик.

Советы при выборе квартиры

Используйте все доступные источники для поиска недвижимости. Больше всего предложений по продаже квартир вы найдете в интернете. Дополнительно стоит поискать интересные предложения в местной газете объявлений и рассказать друзьям о ваших поисках.

В интернете всегда удобнее искать новые предложения благодаря удобному фильтру поиска. С помощью фильтра вам удастся быстро отобрать интересные варианты. Укажите ключевые параметры поиска: количество комнат, район города, этаж, площадь, наличие ремонта и т.д. Если вы ищите вторичное жилье в Абакане, вот линк, по которому стоит перейти для подбора квартиры.

Первым делом нужно определиться с бюджетом покупки. Указывая ту или иную сумму, не забывайте о дополнительных затратах при переезде (переоформление документов, ремонтные работы на первое время). Если вы рассматриваете покупку жилья без ремонта, интересуйтесь стоимостью ремонтных работ для конкретного объекта недвижимости.

Что еще важно при выборе вторичного жилья?

  • год строительства многоэтажного дома;
  • расположение дома (близость трассы, солнечная или угловая сторона);
  • развитая инфраструктура и транспортная развязка;
  • наличие парковой зоны и мест для отдыха с детьми;

Полезный совет. Как быть с шумными соседями, о которых продавцы никогда не расскажут? Большинство риелторов предлагают посмотреть объект недвижимости в дневное время суток. В это время видны все преимущества и сильные стороны конкретной квартиры. Никто не запрещает смотреть квартиру несколько раз. Если вам понравился конкретное жилье, договоритесь о неожиданном осмотре квартиры, например, в субботу в вечернее время. Шумные соседи обязательно себя проявят в этот период времени.

Как правильно торговаться и снижать стоимость вторичного жилья?

Одним из преимуществ покупки жилья на вторичном рынке является возможность торговаться и снижать его стоимость. Когда продавец выставляет квартиру на продажу, он руководствуется только расценками рынка. Никто кроме оценщика и риелтора не знает, сколько на самом деле стоит та или иная квартира, мало кто пользуется услугами специалистов.

Если сбивание цены во время сделок не является вашей сильной стороной, просто скажите продавцу, что квартира вам очень понравилась, однако, у вас нет всей суммы денег, указанной в объявлении, есть только сумма, на 100-200 тысяч рублей меньше. Также стоит использовать метод перечисления недостатков. После осмотра объекта недвижимости, составьте список явных недостатков и начните их перечислять, когда речь пойдет о стоимости жилья.

Помните, что на вторичном рынке жилья всегда появляются новые предложения. Если сегодня вам не удалось найти подходящую квартиру, не останавливайте поиски, обновляйте информацию в интернете, ищите лучшие предложения.