Принцип работы и устройство сушильной машины

Сушка белья – не самая приятная процедура, особенно в холодное время года, когда приходится искать место для размещения вещей. Если вам надело развешивать одежду и постельные принадлежности на батарее и балконной веревке, пора задуматься о покупке сушильной машины, именуемой в народе «сушилкой».

Сушилка способна быстро высушить от 5 до 9 кг белья, при этом можно выбрать деликатный режим, после которого требуется минимальная глажка. Если сушильная машина сломается, заказать ремонт можно на странице http://nadomu.kiev.ua/remont-sushilnyix-mashin профильного сервисного центра. Мастерская обслуживает технику жителей Киева и области, работает без выходных. Ремонт сушилок выполняется на дому в удобное для пользователя время. При обслуживании оборудования используются оригинальные комплектующие, а на работу предоставляется гарантия.

Теперь, когда вы понимаете, что сушильная машина – очень полезный бытовой прибор и знаете, где ее отремонтировать, можно перейти к рассмотрению вопроса о выборе техники. Если вы будете представлять, как выглядит и устроено оборудование, как его эксплуатировать и подготовить к работе, выбрать устройство большого труда не составит.

3 вида сушильных машин

Существует три разновидности бытовых сушилок: стирально-сушильные машинки, шкафы для сушки и барабанные аппараты. Первый тип – это универсальная техника, объединяющая возможности стиральной и сушильной машины. Если у вас в доме нет лишнего места, такой вариант вполне себя оправдывает. Недостаток универсальной техники в том, что за один цикл все отстиранное белье она высушить не в состоянии, к тому же функционал у нее не столь широкий, как у узкопрофильного оборудования.

Сушильный шкаф – это уже полноценная сушилка, где можно разместить не только все белье, выстиранное за один цикл, но даже и то, что отстирывалось во второй заход. Шкаф для сушки вещей внешне и внутренне напоминает обычный: похожие вешалки, полки, подставки для обуви. Во время работы шкаф наполняется горячим воздухом и белье быстро высыхает.

Сушильную машину барабанного типа внешне не отличить от стиралки с фронтальной загрузкой. Отличие этого вида техники от шкафов в том, что вещи не находятся в стационарном положении, а вращаются в барабане точно так, как в стиральной машинке, но вместо воды в резервуар поступает горячий сухой воздух. Барабанное оборудование высушивает вещи быстрее, чем сушильный шкаф.

Как происходит сушка: конденсационные и вентиляционные типы

Барабанные приборы для сушки бывают конденсационными и вентиляционными. Первые работают по следующему принципу. Горячий воздух подается в барабан, а влажный вытесняется в специальное отделение, где избавляется от влаги и нагнетается в отсек для нагрева. Влага оседает на стенках бокса и стекает в расположенную внизу устройства емкость, а очищенный воздух нагревается ТЭНом и снова нагнетается в барабан. Влага из лотка удаляется в канализационную систему, сушка выполняется циклически, пока белье не станет сухим.

Вентиляционные барабанные сушильные машины отличаются от конденсационных наличием патрубка, который подсоединяется к вентиляционной системе или выводится наружу. Влага нигде не скапливается, а сразу выводится с влажным воздухом из помещения. Недостаток вентиляционной техники – сложный монтаж, поэтому она не пользуется большим спросом.

Конструкция сушилки

Рассмотрим устройство самой распространенной барабанной машинки конденсационного типа. В состав прибора входят:

  • панель управления;
  • приводной ремень;
  • двигатель;
  • барабан;
  • теплообменник;
  • ТЭН;
  • вентилятор;
  • емкость для конденсата;
  • воздухозаборники с фильтрами.

После того, как пользователь выбрал программу сушки, запускается мотор, который передает вращение при помощи ремня на барабан. Предварительно нагретый ТЭНом горячий воздух подается в резервуар и вытесняет холодный. Последний захватывается вентилятором и по специальному каналу поступает в теплообменник, где избавляется от конденсата. Воздухозаборники собирают пыль и мусор, поступившие вместе с воздушным потоком. Фильтры воздухозаборников требуют очистки не реже, чем раз в месяц.

Подготовка к работе

Чтобы сушильная машина не «съедала» полезную площадь, ее часто устанавливают сверху на стиралку. Поскольку устройство во время работы вибрирует, его обязательно нужно закрепить, для чего используются специальные крепежи, которые идут в комплекте с прибором. Если позволяет место, сушилку можно установить в нишу в гарнитуре или поставить под раковину. Техника подключается в сеть и к канализации либо воздуховоду (в зависимости от способа вывода влаги).

Как правильно пользоваться сушилкой

При эксплуатации техники необходимо придерживаться определенных правил. Вес белья не должен превышать значение, указанное в паспорте сушильной машины. Белье перед загрузкой нужно отжать, а выбирать программу необходимо в зависимости от типа вещей.