«Салат-бар» – необходимое оборудование для организации заведений сектора HoReCa

Сегодня в сфере гостеприимства и общественного питания очень часто можно услышать такой термин, как HoReCa. Он означает рыночный сегмент, объединивший сферу гостеприимства и ресторанный рынок. В данном секторе широко используется форма обслуживания «шведский стол». Имеется в виду, что посетители самостоятельно обслуживают себя, выбирая только те блюда или отдельные ингредиенты, которые привлекают их внимание и вызывают аппетит.

Подобное обслуживание очень удобное и для самого посетителя или гостя, и для персонала. Однако оно требует наличия определенного оборудования, которое носит название салат-бар. Основным назначением данного оснащения является обеспечение подходящих условий хранения продуктов. Оно предлагает посетителям и гостям продукты в первозданном привлекательном виде. Такая подача блюд позволяет максимально привлекать внимание посетителей к блюдам. Простыми словами, салат-бар – это оборудование, которое предназначено для демонстрации блюд и их хранения в определенных условиях.

Характеристики оборудования

Основной характеристикой этого специального оборудования является поддерживание заданной температуры и размещение на площади устройства сразу определенного количества гастроемкостей. Следует отметить, что салат бар – это просто находка.

Поверхность и чаши стола производятся из нержавеющей стали, что гарантирует безопасное хранение и сохранность качества продуктов. Поддерживание заданной температуры происходит благодаря специальному компрессору. Преимущественно это холодильные агрегаты, подогревающие ТЭНы. Есть модели, в которых используется лед в гранулах в качестве источника холода.

Сохранность эстетичного вида блюд предусмотрена и специальной крышкой. Выполнена она преимущественно из прозрачного качественного оргстекла. Данный элемент конструкции позволяет поддерживать заданный режим температуры и экономить электроэнергию. При выборе салат-бара следует обратить внимание на наличие устройства контроля температуры блюд.

Виды салат-баров

Производится оборудование в широком ассортименте выбора моделей. Преимущественно все они делятся на несколько видов:

  • охлаждающий или холодильный. Данный вид наиболее востребованный и часто применяемый в сфере гостиного и ресторанного бизнеса, в разных организациях общественного питания. Здесь могут храниться холодные закуски, полуфабрикаты, салаты, десерты и даже разные напитки. Режим температуры в пределах -2 – +10 градусов по Цельсию. Температура может регулироваться. Некоторые современные модули позволяют вести контроль влажности, что еще больше сохраняет презентабельный вид блюд;
  • тепловой. Для поддержки определенной температуры и хранения горячих блюд, выпечки и т.д. Температурный режим +30 – +90 градусов по Цельсию;
  • нейтральный. Для недолгого хранения блюд при комнатной температуре.

Могут быть пристенные, островные, мобильные устройства с разным количеством гастрономических емкостей.