СМИ: Американские спецслужбы пытались завербовать российских олигархов, близких к Путину

Новости США сегодня 03.09.2018: Нью-Йорк Таймс сообщает, что ФБР и американский минюст на протяжении 2014-2016 гг проводили секретную операцию по вербовке россйских олигархов, близких к Путину. Статья озаглавлена ”Agents Tried to Flip Russian Oligarchs. The Fallout Spread to Trump” (Агенты пытались завербовать русских олигархов. В результате вышли на Трампа). Информация была слита в газету достоверным источником в спецслужбах США, мотив которого, по утверждению газеты, — затруднить усилия Трампа прикрыть расследование его предполагаемого сговора с российскими структурами, которое проводит спецпрокурор Мюллер. Логика здесь такова: если у ФБР был “крот” в ближайшем окружении Путина, который мог “выдать” Трампа, то версия о том, что американский президент — агент Кремля, уже не выглядит абсолютно неправдоподобной конспирологией.

Газета сообщает, что центральную роль в вербовочной операции играл небезызвестный Кристофер Стил, бывший резидент британской разведки в Москве и автор нашумевшего досье о связях Трампа с российскими структурами.

Единственный олигарх, названный в статье по имени, — Олег Дерипаска, с которым у американских вербовщиков было две встречи. Впрочем, пишет газета, их попытки не увенчались успехом: Дерипаска от сотрудничества отказался и, по всей видимости, предупредил Путина о затеях американцев. Теперь, как известно, он попал под санкции.

Законный вопрос: к кому еще подъезжали американские разведчики?

В этой связи нельзя не вспомнить покойного Михаила Лесина, погибшего при странных обстоятельствах во время визита в Вашингтон в ноябре 2015 г. Перед смертью ему непостижимым образом удалось перевести значительную часть своих активов в США и практически переселиться в Калифорнию. Официальная версия его смерти — несчастный случай, но тот же Кристофер Стил в другом секретном досье, о котором разузнали американские газеты, утверждал, что это было убийство.

Если допустить, что все это правда, то следующий вопрос: а как повели себя остальные из потенциальных объектов вербовки — как Дерипаска или как Лесин? Кто эти люди, каждый может вычислить сам: по списку Форбса от А до Я из тех, кто не попал под санкции.