США прокомментировали поставку Сирии российских «С-300»

Новости США сегодня 03.10.2018: Государственный департамент США не оставил без внимания новость о том, что Российская Федерация уже выполнила свое обещание и передала сирийскому правительству более совершенные системы ПВО «С-300».

В частности, в официальном заявлении ведомства говорится, что Государственный департамент пока что не может подтвердить соответствующую информацию, однако, если она является правдивой, то поставка Сирии такого российского вооружения может стать источником «серьезной эскалации». Новость о поставке СМИ распространили со ссылкой на министра обороны РФ Сергея Шойгу (Sergei Shoigu).

О том, что официальная Москва планирует усилить сирийские правительственные войска, передав им системы «С-300», было сообщено после того, как сирийцы уничтожили российский военный самолет из ранее предоставленной им системы ПВО «С-200». По неподтвержденной информации, Сирия может получить в свое распоряжение от шести до восьми систем «С-300». Поставка была осуществлена, невзирая на недовольство США и Израиля.