Россия поможет Ирану обойти американские санкции

Новости РФ сегодня 15.10.2018: Россия поможет Ирану создать механизм, который позволит обходить американские санкции. Об этом сообщает интернет издание Mako, ссылаясь на секретный документ МИД Израиля.

Как сообщает портал, в секретном документе Министерства иностранных дел говорится, что президенты двух стран договорились о механизме, который должен свести к минимуму вред от примененных США санкций. Путин и Роухани договорились о том, что правительство должно сократить экономический ущерб для Ирана и попытаться обойти будущие санкции.

По данным издания, согласно заключенному между этими странами соглашению Иран будет доставлять свою нефть через Каспийское море в Россию, а после нефть будет продаваться на международном рынке как российская. Так, Иран будет передавать свою сырую нефть через Каспийское море на нефтеперерабатывающие заводы, расположенные на российской территории. Уже оттуда «российская» нефть уйдет на мировой рынок, а Иран будет вознаргажден и обезопашен.

Согласно документу, договорённость о помощи, которая поможет минимизировать ущерб от американских ограничений, была достигнута в ходе встречи глав России, Ирана и Турции в Тегеране 7 сентября.

Министерство иностранных дел Израиля не комментирует данную информацию.

Создание данного механизма поддержат и европейские страны, которые пытаются таким способом сохранить ядерную сделку с Ираном.

ЕС также пытается защитить свои интересы в этой ситуации, предусмотрев применение так называемого блокирующего закона. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что страны ЕС создают специальный финансовый механизм для расчётов с Ираном в обход американских санкций.

В начале следующего месяца ожидается, что новая волна санкций США против Ирана парализует экспорт нефти Исламской республики. Тегеран глубоко обеспокоен последствиями для разрушающейся экономики, но Москва тоже хочет обеспечить элементы ее стабилизации, приложив усилия к тому, чтобы, среди прочего, чтобы не пострадали ее интересы.

В мае года президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из ядерной сделки с Ираном (СВПД). Тогда же американский лидер заявил о восстановлении всех санкций против Ирана. Также были озвучены санкции против стран, которые насмелятся продолжать вести бизнес с Исламской республикой.