Польша переходит на американский газ

Новости Польши сегодня 17.10.2018: Польша подписала контракт на поставку газа из США на 20 лет.

По сообщению ТАСС, энергетическая компания Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) подписала контракт с американской компанией Venture Global LNG на поставки в Польшу 2 млн т сжиженного природного газа (СПГ) в год. «На протяжении 20 лет PGNiG будет получать СПГ из США для потребителей внутри страны или для продажи», — информировала польская компания в распространенном заявлении. Поставки будут осуществляться по формуле free on board.

Касаясь подписанного на 20 лет контракта с США, Возняк напомнил, что в 2022 году завершается контракт с «восточным поставщиком». «Этот контракт просто закончится», — указал он, подчеркнув, что Польше придется найти альтернативу. По словам Возняка, поставки российского газа Польша намерена заместить благодаря Норвежскому шельфу и СПГ.

По утверждению Возняка, условия сотрудничества с США «намного лучше». «Это будет на 20% с лишним, почти на 30% дешевле чем российский газ», — сказал он, отвечая на вопрос российских журналистов. Польша потребляет в год 15 млрд куб. м газа. Треть этого объема она добывает самостоятельно на своей территории, а остальное получает за счет импорта. Главный поставщик газа в Польшу — российский «Газпром», на основании долгосрочного контракта с которым страна может ежегодно приобретать 10,2 млрд куб. м газа.