Мирный договор Японии с РФ невозможен без решения территориального вопроса

Новости Японии сегодня 19.10.2018: Президент РФ Владимир Путин сообщил, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ сказал ему о неприемлемости для Токио подписания мирного договора между двумя странами до урегулирования территориального спора.

«Я сказал (премьер-министру Абэ), что если мы подпишем мирный договор сейчас, не решив вопроса по этим островам, то это не значит, что мы и не будем решать, не значит, что мы выбросим это на свалку истории и пойдем дальше как ни в чем не бывало», — цитирует Интефакс слова Путина, сказанные им 18 октября на Валдайском форуме в Сочи.

«У премьера Абэ своя точка зрения. Мы с ним, когда пошли на молодежный турнир по дзюдо, уже в неформальной обстановке продолжили эту дискуссию, и он сказал, что для Японии на сегодняшний день такой подход является неприемлемым, что мы должны сначала выстроить принципиальное решение по территориальным вопросам, а потом уже говорить о мирном договоре. Ну, можно и так, но мы так уже 70 лет топчемся», — отметил президент РФ.

Он напомнил, что у России ранее также была дискуссия с Китаем по территориальным вопросам, которая закончилась компромиссным решением.

«40 лет вели переговоры, представляете? За это время все было в российско-китайских отношениях, но в конечном итоге мы вышли на подписание договора о дружбе, мы достигли такого уровня взаимопонимания между Россией и Китаем, который, по нашим обоюдным оценкам, является беспрецедентным, а территориальный вопрос мы так и не решили к тому моменту», — сказал Путин.

«Но то, что мы с нашими китайскими друзьями подписали эти документы, выстроили такую систему отношений, разве положило конец нашим дискуссиям по территориальным вопросам? Нет, а наоборот, создало условия для решения этих вопросов, что мы в конечном итоге и сделали — мы подписали соответствующий документ, нашли компромиссное решение», — отметил президент РФ.

В сентябре на Восточном экономическом форуме во Владивостоке Путин сделал предложение премьер-министру Японии Синдзо Абэ заключить мирный договор до конца года. «А потом на основе этого мирного договора, как друзья, продолжим решать все спорные вопросы», — сказал российский лидер.

Основной проблемой заключения мирного договора остаются территориальные претензии Японии на несколько Курильских островов. Российское руководство неоднократно подчеркивало, что Россия не торгует своими территориями и острова Курильской гряды остаются территорией РФ.