В секторе Газа около 10 тысяч протестующих: сотни раненых

Новости Израиля сегодня 20.10.2018: Уже 10 000 арабов принимают участие в жестоких беспорядках вдоль пограничного забора в Газе в пятницу, сообщила пресс-служба ЦАХАЛа.

В отличие от предыдущих недель, большинство протестов остались на территории Газы, и почти никто не пытался добраться до ограды, говорится в заявлении, добавив, что ХАМАС выступил сдержанно.

«Было еще несколько инцидентов с взрывными устройствами, гранатами, попытками прорваться. Силы ЦАХАЛ действовали, чтобы помешать им».

Ранее в пятницу днем самолет ЦАХАЛа атаковал группу террористов, которая запустила зажигательные воздушные шары на израильскую территорию в южной части сектора Газа.

В прошлую пятницу примерно 15 000 палестинских арабов участвовали в беспорядках вдоль границы с Газой. Мятежники швырнули бомбы, камни и гранаты, саботировали инфраструктуру безопасности и сожгли шины.

В одном инциденте ряд мятежников швырнули взрывные устройства на ограждение безопасности и пробили отверстие в нем. Солдаты открыли огонь, уничтожив несколько террористов.