Россия признала гибель 112 российских военных в Сирии

Новости Сирии сегодня 02.10.2018: Потери России, за три года операции в Сирии составляют немногим более ста человек, утверждают официальные лица в Москве.

Об этом, как информирует Интерфакс, 30 сентября сообщил экс-главком ВКС РФ, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

«На данный момент потери наших Вооруженных Сил в Сирии составляют 112 человек, почти половина из которых приходится на катастрофу Ан-26 и сбитый Ил-20. Из техники потеряны 8 самолетов, 7 вертолетов и, возможно, 1-2 БТР и бронеавтомобиля», — цитирует Бондарева его пресс-служба в связи с третьей годовщиной операции РФ в Сирии.

Для сравнения сенатор привел число советских потерь в Афганистане: за 3 первых года войны погибли почти 4,8 тысячи военнослужащих, потеряны не менее 60 танков, не менее 400 БТР, БМП и БРМД, 15 самолетов, 97 вертолетов.

Отметим, что, по данным независимых экспертов, количество граждан РФ, погибших в сражениях в Сирии на стороне режима Асада, составляет от 2 до 3 тысяч человек (в основном, бойцы ЧВК «Вагнер»).

Информация о гибели россиян в РФ в арабской стране строго засекречена. Известны многочисленные случаи, когда, посредством угроз и обещаний материального вознаграждения, родственников погибших заставляют молчать о гибели в Сирии как «добровольцев», так и солдат срочной службы, а также офицеров регулярной армии РФ.

Как информировал Курсор, как минимум, 18096 человек погибли за последние три года от бомбардировок российской авиации в Сирии. Половина из них – гражданские лица.