Повстанцы Конго атаковали центр лечения Эболы

Новости Конго сегодня 21.10.2018: Конголезские повстанцы убили 13 гражданских лиц и похитили дюжину детей в результате нападения на центр лечения Эболы, сообщили в воскресенье военные из Конго. Данный акт насилия угрожает снова приостановить попытки сдерживания вируса.

Силы союзных демократических сил атаковали позиции конголезской армии и несколько районов Бени в субботу и воскресенье, сообщил капитан Мак Хазукай Монгха (Mak Hazukay Mongha) для The Associated Press. Миротворческая миссия ООН заявила, что ее войска обменялись огнем с повстанцами в субботу в районе Маянгозе в Бени во время нападения на гражданских лиц.

В конце прошлого месяца усилия по сдерживанию вспышек эпидемии Эбола должны были быть приостановлены на несколько дней в Бени после серьезной атаки повстанцев, что глубоко осложнило работу по поиску и отслеживанию подозрительных контактов инфицированных людей. С тех пор многие из новых подтвержденных случаев Эболы были зарегистрированы в Бени, поскольку количество новых случаев в целом увеличилось более чем в два раза.