Приказ убить саудовского журналиста Хашогги отдали через «Skype»

Новости Саудовской Аравии сегодня 23.10.2018: «Reuters» сообщает о том, что, невзирая на все заявления о непричастности королевской семьи к убийству Джамала Хашогги (Jamal Khashoggi), приказ о совершении этого преступления был отдан одним из советников наследного принца Саудовской Аравии.

Ресурс добавляет, что советник Сауд аль-Кахтани (Saud al-Qahtani), который к настоящему моменту уже уволен, сделал звонок в Консульство Саудовской Аравии в Стамбуле через программу «Skype» и сказал команде оперативников: «Принесите мне голову этого пса». По данным «Reuters», в обязанности упомянутого советника входила защита наследного принца, в частности, от атак в социальных сетях. В прошлом году Сауд аль-Кахтани утверждал, что действует только с позволения королевской семьи.

Распространяя эту информацию, «Reuters» ссылается на анонимные источники, которые также сообщили ресурсу, что у турецкой стороны есть аудиозапись, подтверждающая, что звонок такого характера действительно был сделан советником наследного принца Саудовской Аравии.