Франция готовит свой план урегулирования палестино-израильского конфликта

Новости Франции сегодня 24.10.2018: Высокопоставленный чиновник МИД Израиля представил в кнессете политический прогноз своего министерства на предстоящий год.

По сообщению 2 канала ИТВ, представитель МИД выступил на заседании парламентской комиссии по иностранным делам и обороне. Он сообщил, что если Трамп после промежуточных выборов в ноябре не представит свою «сделку века», свой план урегулирования палестино-израильского конфликта представит Франция. По мнению МИД, в результате промежуточных выборов позиции демократов в Конгрессе США усилятся, и это окажет влияние на позицию Трампа в отношении Израиля.

Он также подчеркнул, что агитация по переводу посольств различных стран в Иерусалим не является приоритетом для МИД Израиля. Это, по его словам, «проект» премьер-министра и заместителя министра иностранных дел Ципи Хотовели, а не цель, поставленная перед МИД.

Представитель МИД также затронул проблему Газы и рассказал о сложности пропагандистских усилий МИД. «Мы не можем переубедить иностранных дипломатов и правительственных чиновников, которые посетили Газу», — признал он. «Перед лицом гуманитарной ситуации в Газе, все усилия наших людей тщетны», — признал он.