Санкции США сдружили Китай и Японию

Новости Японии сегодня 27.10.2018: Премьер Японии Абэ намерен открыть «новую эру» отношений с Китаем

По сообщению ИА REGNUM, в Японии в целом позитивно оценили прошедший официальный визит премьер-министра Синдзо Абэ в Пекин для встреч и переговоров с китайскими высшими руководителями. При этом отмечается, что продолжавшийся семь лет «мораторий на визиты» лидеров двух стран-соседей был отменен во многом из-за политики президента США Дональда Трампа, который фактически объявляет двум крупнейшим экономикам Азии торговую войну, оправдывая это стремлением сократить торговый дефицит США с этими странами.

Это грозит Японии и Китаю большими потерями в результате введения американцами дополнительных таможенных тарифов на ввозимые в страну товары этих стран. Попытке согласования действий двух стран в этой новой ситуации во многом и были посвящены переговоры Абэ в Пекине. В то же время Абэ постарался использовать визит для демонстрации эффективности своей дипломатии, направленной на урегулирование противоречий и нормализацию отношений с соседними странами.

Председатель КНР Си Цзиньпинь поддержал оптимистичный настрой японского гостя. Отметив на встрече с ним, что «китайско-японские отношения вернулись на правильную колею развития». Он также заявил, что высоко ценит желание Абэ улучшить и развивать двусторонние отношения, которое он не раз высказывал. «Являясь важными мировыми экономиками и влиятельными странами, здоровое и стабильное развитие отношений между Китаем и Японией соответствует как коренным интересам народов двух стран, так и ожиданиям всего международного сообщества», — сказал Си Цзиньпин.

Среди достигнутых соглашений по торгово-экономическим вопросам предусматривается интенсификация двустороннего экономического взаимодействия и продвижение принципов свободной торговли, совместное участие в реализации инфраструктурных проектов в третьих странах, диалог о сотрудничестве в вопросах разработки новейших технологий, создание фонда на случай финансовых кризисов и др. Стороны договорились координировать усилия по денуклеаризации КНДР.